求一道小学数学题,急(796+976*795)/(796*976-180)简便方法

碳烧 1年前 已收到7个回答 举报

yunxiaoyao888 幼苗


(796+976*795)/(796*976-180)=(976*795+796)/[976*(795+1)-180]=
(976*795+796)/(976*795+976-180)=(796+976*795)/(976*795+796)=1


11

sgdsuoewui 幼苗


(796+976*795)/(796*976-180)=1


2

MENLYCHEN 幼苗


答案是 1


2

我叫瓦片 幼苗


(796+976*795)/(796*976-180)
=(796+976*796-976)/(796*976-180)
=(976*796-180)/(796*976-180)
=1
976*795就是有795个976相加
976*796就是有796个976相加
所以976*795=976*796-976
明白?


2

风一样的猪头 幼苗


用计算器摁是1


1

hesi82 幼苗


1


1

yaoyaoxin6 幼苗


原式=(796 967*795)/(976*795 967-180) =796/967-180 =796/796 =1


0