估算下列各题的值.796÷4≈ 703÷5≈ 2103÷7≈ 423÷21≈ 540÷61≈ 753÷15≈ 215÷3

估算下列各题的值.
796÷4≈
703÷5≈ 2103÷7≈
423÷21≈ 540÷61≈ 753÷15≈
215÷30≈ 813÷91≈ 555÷79≈
www53939002 1年前 已收到2个回答 举报

务我 幼苗


解题思路:本题根据三位数除以一位数及三侠数除以两位数的估算方法计算即可.

796÷4≈200 703÷5≈140 2103÷7≈300
423÷21≈20 540÷61≈9 753÷15≈50
215÷30≈7 813÷91≈9 555÷79≈60

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 在估算取值时,可根据式中数据的特点,用四舍五入的方法进行取值.


2

shun0403 幼苗


796/4=(800-4)/4=200


0