写出下列各烷烃的分子式...1.烷烃a在同温同压下蒸汽密度是氢气的36倍2.烷烃d分子中的电子数为2103.1g烷烃d完

写出下列各烷烃的分子式...
1.烷烃a在同温同压下蒸汽密度是氢气的36倍
2.烷烃d分子中的电子数为210
3.1g烷烃d完全燃烧时,消耗标准状况下的氧气2.464L
jin155 1年前 已收到6个回答 举报

jiaxin2002 幼苗


1.先用36*2得出分子量72,再根据链式烷烃通式CxH(2x+2)计算等式(12+2)x+2=72即可
2.把CxH(2x+2)去掉两个氢算CxH2x :8x=210-2得出x=51因为一个CH2中有8个电子
3.CxH(2x+2) + (3x/2+1/2)O2 =xCO2+(x+1)H2O
物质量1/m(g/mol) 0.11mol
根据比例,0.11比1/m=(3x/2+1/2)比1,然后把m=14x+2代入,x=7对了


5

巫应龙 幼苗


M=72 烷烃凑出来=C5H12
210电子---210质子烷烃用210/6大略猜测并验证=C26H54
CnH2n+2----n+0.5[n+1]O2
12n+2n+2-----------n+0.5[n+1]
1g----------2.464/22.4
解出n即可
答案不重要!! 我就不解了


2

bhy1998 花朵


1,烷烃a在同温同压下蒸汽密度是氢气的36倍,其相对分子质量=36*2=72,根据CnH2n+2,14n+2=72,n=5.
所以a的分子式为C5H12。
2,CmH2m+2,电子数为:6m+2m+2=210
m=26,d的分子式是:C26H54
3,
CnH2n+2----[n+0.5(n+1)]O2
14n+2-----------n+0.5(n...


2

udbaps1234 花朵


1、式量=36*2=72,12n+2n+2=72,n=5,分子式:C5H12;
2、按照CnH2n+2,210=6n+2n+2,n=26,分子式:C26H54;
3、按照烷烃(CnH2n+2)完全燃烧,(14n+2)克需要氧气(48n+16)克,2.64升氧气质量是3.52克,解得n=7,分子式为:C7H16.


1

145ss 幼苗


1.密度关系说明a的式量为72,CnH2n+2,列方程计算
2.C核外6个电子,氢核外1个电子,列式计算
3.2.464L是0.11mol,1gd的mol数为1/(12n+2n+2),1个C消耗2个氧,1个H消耗1/2个氧,列式计算


0

妖小兽 幼苗


先算出式量,比如第一个式量为72,然后猜碳数目,是5,最后代氢,是12加起来对的,那就是了。第二题算质子数,第三题根据氧气和烃比例算,总的来说猜碳配氢总是要的


0