已知点P(1,根号3)是函数f(x)=Asin(ωx+ψ)(A>0,ω>0,丨ψ丨<π).的图像的一个最高点,且f(9-

已知点P(1,根号3)是函数f(x)=Asin(ωx+ψ)(A>0,ω>0,丨ψ丨<π).的图像的一个最高点,且f(9-x)=f(9+
x)(x∈R).若f(x)的图像在区间(1,9)内与x轴有唯一一个交点,求f(x)的解析式
cavinpjp 1年前 已收到1个回答 举报

jingshun11 花朵


由P(1,√3)为f(x)最高点可得
显然A=√3
而ω+ψ=π/2
由f(9-x)=f(9+x)可知函数的图像关于x=9对称,所以f(9)为最高或最低点
又f(x)的图像在区间(1,9)内与x轴有唯一一个交点,且x=1是最高点,故f(9)为最低点
而9-1=8为f(x)的半周期,所以ω=π/8,则ψ=3π/8
于是f(x)的解析式为:
f(x)=√3sin(πx/8+3π/8)


1