已知函数f(X)=2*x+lnx,若an=0.1n(其中n属于N*x),则使得|f(an)-2010|取得最小值的n的值

已知函数f(X)=2*x+lnx,若an=0.1n(其中n属于N*x),则使得|f(an)-2010|取得最小值的n的值是
tuobaye88 1年前 已收到2个回答 举报

geagle 春芽


|f(an)-2005|的最小值是|A110-2005|,∴当|f(an)-2005|的最小时,n=110.f(an)=2^0.1n+log2(0.1n)为增函数由log2(2005)=10


4

pengwb 幼苗


10015


1