某城市的出租车费是这样计算的:路程在10千米以内为8元,达到4千米(后,每1千米增加1.5元;达到15千米后,

某城市的出租车费是这样计算的:路程在10千米以内为8元,达到4千米(后,每1千米增加1.5元;达到15千米后,
某城市的出租车费是这样计算的:路程在10千米以内为8元,达到4千米(含4千米)后,每1千米增加1.5元;达到15千米后,每增加1千米增加2.2元,增加不足1千米时路程按四舍五入计算.某乘客乘坐出租车时缴费57.5元,这个乘客乘出租车行驶的最远路程是多少千米?
yyyy 1年前 已收到3个回答 举报

孤影03 幼苗


30.4lkm


2

Jean829 幼苗


路程在10千米为8元,14千米时8+4x1.5=14元。剩57.5-14元=43.5元,43.5/2.2=19.773千米。四舍五入为20千米。20+14=34千米


1

bodajingshenri 幼苗


准备给我分吧
57.5-10=47.5
5*1.5 = 7.5
47.5-7.5=40
40*2.2=88
10+5+40=55千米
是55K,M


0