某出租汽车的车费是这样计算的:路程在4千米以内(含4千米)为10.40元;达到4千米以后,每增加1千米车费就增加1.60

某出租汽车的车费是这样计算的:路程在4千米以内(含4千米)为10.40元;达到4千米以后,每增加1千米车费就增加1.60元;达到15千米后,每增加1千米车费就增加2.40元.不足1千米按四舍五入计算.问乘坐15千米该出租车应付多少元车费?某乘客坐该出租车付了92.50元车费,这个乘客乘该出租车行驶的路程为多少千米?(列一元一次方程解答)
纤云弄巧03 1年前 已收到1个回答 举报

pentagon103 幼苗


1)乘坐15千米该出租车应付=10.40+(15-4)*1.60+2.40=30.4元 (注意,到15千米时刚好跳表,所以还要加上 2.40元 ,不要漏了)
2)你是不是打错数字,应是:某乘客坐该出租车付了92.80元车费
设这个乘客乘该出租车行驶的路程为X千米
由(1)可知,这个乘客乘该出租车行驶的路程超过15千米,则
10.4+(15-4)*1.6+(X-15)*2.4=92.8
10.4+17.6+2.4X-36=92.8
2.4X=100.8
X=42千米

1年前 追问

1

纤云弄巧03 举报

甲,乙二人沿400m环形跑道从同一地点反向出发,练习竞走。已知甲的速度为135m/min,乙的速度为115m/min,问经过多少分钟两人首次相遇?

举报 pentagon103

请你先采纳刚才的问题,谢谢