城市的出租车费是这样计算的:路程在4千米以内为8元,达到4千米(含4千米)后,每1千米增加1.5元;达到15千米后,每增

城市的出租车费是这样计算的:路程在4千米以内为8元,达到4千米(含4千米)后,每1千米增加1.5元;达到15千米后,每增加1千米增加2.2元,增加不足1千米时路程按四舍五入计算.某乘客乘坐出租车时缴费57.5元,这个乘客乘出租车行驶的最远路程是多少千米?
stean 1年前 已收到2个回答 举报

a1213412 幼苗


15-4=11千米
11*1.5=16.5元
16.5+8=24.5


9

lizs4243 幼苗


30千米


0