对关于x的方程ax2+bx+c=0(a≠0).下列结论中:

对关于x的方程ax2+bx+c=0(a≠0).下列结论中:
①方程的解为x=
−b±
b2−4ac
2a
;②若a+c=0,方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根;
③若方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根,则方程x2+bx+ac=0也一定有两个不等的实数根;④若二次三项式ax2+bx+c是完全平方式,则方程ax2+bx+c=0必有两相等实根;其中正确的结论是(  )
A.①③④
B.①②④
C.②③④
D.①②③
恋爱中的茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡和朗姆酒 花朵


解题思路:①根据根的判别式的情况进行判断;
②先整理出c=-a,然后利用根的判别式即可进行判断;
③根据两个方程的根的判别式进行判断;
④根据完全平方公式的结构,b=2
ac
,再求出根的判别式=0,即可进行判断.

①若△=b2-4ac<0,则方程没有实数解,故本小题错误;
②∵a+c=0,
∴c=-a,
∴△=b2-4ac=b2-4a(-a)=b2+4a2
∵b2≥0,4a2>0,
∴△>0,
∴方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根,故本小题正确;
③∵方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根,
∴△=b2-4ac>0,
方程x2+bx+ac=0的△=b2-4ac>0,
∴方程x2+bx+ac=0也一定有两个不等的实数根,故本小题正确;
④∵二次三项式ax2+bx+c是完全平方式,
∴b=2
ac,
∴△=b2-4ac=b2-4×[1/4]b2=0,
∴方程ax2+bx+c=0必有两相等实根,故本小题正确,
综上所述,正确的结论是②③④.
故选C.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题主要考查了根的判别式,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
求出各小题的△的正负情况是解题的关键.


5