求方程[1/x]+[1/y]=[1/1993]的整数解的个数______.

秋天凉风 1年前 已收到3个回答 举报

残缺染色体 幼苗


解题思路:利用已知条件将方程[1/x]+[1/y]=[1/1993]变形,整理为(x-1993)(y-1993)=19932,分析两数相乘所有的可能,找出符合题意的解的个数.

∵[1/x]+[1/y]=[1/1993],
去分母得:1993(x+y)=xy,
∴(x-1993)(y-1993)=19932
又∵x与y是正整数,
∴x-1993,y-1993都是整数,且都大于-1993,
∵现在两整数之积为19932
∴这两整数为同号,且至少有一个的绝对值不小于1993,
∴x-1993与y-1993必都是19932的正约数,
∴方程 [1/x]+[1/y]=[1/1993]的正整数解(x,y)可写成(1993+d,1993+
19932
d),这里d为19932的正约数,
∵19932的正约数有3个,
当x=3986时,y=3986,
当x=1994时,y=3974042,
当x=3974042时,y=1994,
∴其他数据都在不符合要求,符合要求的只有三组,
∴方程[1/x]+[1/y]=[1/1993]的正整数解构成的个数共3个.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查了非一次不定方程,解答本题的关键是将方程整理为整式方程后再进行分析解决,在解这类方程组,要认真分析题中各个方程的结构特征,选择恰当的方法进行求解,难度较大.


1

不嫌乎磕碜 幼苗


X=1y=1993


2

liu2583200 幼苗


27.69


1