在前300个自然数中,所有不是完全平方数的数之和是多少?

青春残酷 1年前 已收到1个回答 举报

塔娜莎 幼苗


在前300个数中,所有完全平方数为0,1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,121,144,169,196,225,256,289,
所有完全平方数的和为1785
0到299 各数之和为0+1+2+3+4…………+299=150*301-300=44850
所以所有不是完全平方数的数之和44850-1785=43065
0应该是自然数吧
方法没想到更简单的
勉强接受吧
关于0是不是平方数的问题:
现在,国外的数学界,大部分都是规定0是自然数,为了国际交流的方便,《国家标准》中规定,自然数集包括0.因此,在我们新出版的教材中,按照《国家标准》进行了这样的处理,原来的自然数集合现在称为正整数集.同时,我们也按照国家标准的规定规范使用了一些数学符号的表示方法.


3