求前300个自然数中,去掉所有完全平方数剩下的自然数的和是几?

卡妙 1年前 已收到3个回答 举报

amylcl 幼苗


1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,121,144,169,196,225,256,289,它们的和是1785
前300个自然数的和是:1+2+3+…+300=(1+300)/2×300=45150,
于是剩下的自然数的和45150-1785=43365


5

穿越时空见苏醒 幼苗


前300个数的和为1/2(1+300)*300=45150
300以内的完全平方数由1、4、9、16、25、36、49、64、81、100、121、144、169、196、225、256、289 加和1785
45150-1785=43365


0

sdzzx 幼苗


注意0也是自然数,答案是28165


0