.y是前50个自然数中的两个不同的自然数,问(x+y)/(x-y)的最大值?

说了没白说 1年前 已收到3个回答 举报

草山水 幼苗


楼上做的莫非是(x+y)×(x-y)?
(x+y)/(x-y)
= (X - Y + 2Y)/(X - Y)
= 1 + 2Y/(X - Y)
要使此式最大,则Y尽可能大,X - Y为正数且尽可能小.
因此X = 50,Y = 49
此时原式 = 1 + 2×49/1 = 99


6

困在围城中 花朵


x=50,y=1:(x+y)/(x-y)=2099


2

薛落尘 幼苗


x=50,y=49:(x+y)/(x-y)=99


2