两个不同的自然数,他们的倒数之和是1/4这两个自然数可能是多少?

worldhero 1年前 已收到5个回答 举报

lancer13 幼苗


12和6


10

调督 幼苗


8 8
12 6


2

楚楚一格格 幼苗


8.8 12.6


1

马元元 精英


1/a+1/b=1/4
(a+b)/ab=1/4
ab=4(a+b)
ab-4a=4b
a=4b/(b-4)=(4b-16+16)/(b-4)=(4b-16)/(b-4)+16/(b-4)=4+16/(b-4)
所以b-4是16的约数
所以b-4=1,-1,2,-2,4,-4,8,-8,16,-16
b=5,3,6,2,8,0,12,-4,2...


0

皇红醉鱼草 幼苗


6和12,5和20


0