设a1=3平方-1平方,a2=5平方-3平方,…an=(2n+1)平方-(2n-1)平方.探究an是否为8的倍数并用文字

设a1=3平方-1平方,a2=5平方-3平方,…an=(2n+1)平方-(2n-1)平方.探究an是否为8的倍数并用文字表述
你的结论
硪瘰 1年前 已收到2个回答 举报

ai湛秋 幼苗


an=(2n+1)^2-(2n-1)^2=4n^2+4n+1-(4n^2-4n+1)=8n (n为自然数)
an必是8的倍数

1年前 追问

4

硪瘰 举报

还有:若一个数的算数平方根是一个自然数,则称这个数为完全平方数,试找出a1,a2,a3…an…这一系列中从小到大排列的前四个完全平方数,并指出当n满足什么条件时,an为完全平方数。

举报 ai湛秋

令bn^2=an bn=√an=√(8n)=2√2n 所以,当n=2,8,18,32。。。时

深蓝SZ 幼苗


An=(2n+1)^2=(2n-1)^2=8n=4×2n
An要是“完全平方数”
即2n是“完全平方数”
则n是某“完全平方数”的2倍
n=2k^2
当k=1时,n=2,A2=4×2×2=4^2
当k=2时,n=8,A8=4×2×8=8^2
当k=3时,n=18,A18=4×2×18=12^2
当k=4时,n=32,A32=4×2×32=16^2


1