在等比数列{an}中,A1+A2+A3……+AN=2*N—1,则A1的平方+A2的平方+A3的平方+……AM的平方=

woshiivy 1年前 已收到2个回答 举报

yhxx12345 幼苗


A1+A2+A3……+AN=2*N—1 (1)
A1+A2+A3……+A(N-1)=2*(N-1)—1 (2)
(1)-(2):AN=2 所以AN是以首项为2,公比为1的等比数列.
A1的平方+A2的平方+A3的平方+……+AM的平方=2^2+2^2+……+2^2=4M


2

heke98125 幼苗


a1+a2+a3+......+an=Sn=2^n-1吧... 怎么是2*n-1呢?


2