数列{an}中,a1=1 a1*a2*a3*…an=n的平方,则a3+a5=?

为爱着狂 1年前 已收到2个回答 举报

xrose 幼苗


a1*a2=4 a1*a2*a3=9 所以a3=2.25 同理a5=1.5625a3+a5=3.8125


10

白毛小猪 幼苗


其实这是数列, a1*a2*..*a(n-1)=(n-1)的平方
所以an=n的平方/(n-1)的平方。
所以a3=9/4,a5=25/16。所以a3+a5=61/16。
如果您满意我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮!!!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!!!
你的采纳是我前进的动力!!!
谢谢!!!...


2