数列[an]中,a1=1,对于所有的a≥2,n∈都有a1*a2*a3*.*an=n的平方,则a3+a5等于?

数列[an]中,a1=1,对于所有的a≥2,n∈都有a1*a2*a3*.*an=n的平方,则a3+a5等于?
数列[an]中,a1=1,对于所有的a≥2,n∈都有a1*a2*a3*.*an=n的平方,则a3+a5等于?
小白小白兔 1年前 已收到7个回答 举报

hrgb 幼苗


其实这是数列,a1*a2*..*a(n-1)=(n-1)的平方
所以an=n的平方/(n-1)的平方.
所以a3=9/4,a5=25/16.所以a3+a5=61/16.


6

飘零逝水 幼苗


因为a1=1,a1*a2*a3*......*an=n的平方,所以a2=4,a3=9/4,a4=16/9,a5=25/16,所以a3+a5=9/4+25/16=61/16


2

beibeiboa 幼苗


a1*a2*a3*......*an=n的平方
a1*a2*a3*......*a(n-1)=(n-1)的平方
所以an=n^2/(n-1)^2(n≥2)
所以a3=9/4,a5=25/16
所以a3+a5=61/16


2

娇我爱你 幼苗


最简单的方法就是计算出a3和a5,再相加.
通项公式很容易求,实际上对任意n∈N,都有a1*a2*a3*......*an=n^2所以,a1*a2*a3*......*a(n-1)=(n-1)^2 (n>=2)
由上式除以下式得到an的通项公式:
an=n^2/(n-1)^2 (n>=2),a1=1
所以 a3=9/4 a5=25/16
a3+a5=9/4+25/16=61/16


2

碧土盐井 幼苗


an=n^2/(n-1)^2
a3=9/4
a5=25/16
a3+a5=9/4+25/16=61/16


2

菲菲夏日 幼苗


a≥2时,a1*a2*a3*......*an=n的平方
a≥3时,a1*a2*a3*......*a(n-1)=(n-1)的平方
由上式除以下式得到a≥3时an的通项公式:an=n的平方/(n-1)的平方
所以 a3=9/4 a5=25/16
a3+a5=9/4+25/16=61/16


0

chunvsd 幼苗



易得:
a1a2a3......*a(n-1)*an=n^2
a1*a2*..*a(n-1)=(n-1)^2
上式相除则有:
an=[n/(n-1)]^2
得:
a3=9/4,a5=25/16
于是得到:
a3+a5=61/16


0