数列{an}中,a1=1 a1*a2*a3*…an=n的平方,则a3+a5=?

woshishei2000 1年前 已收到3个回答 举报

婉约教教主 幼苗


"a1*a2=4 a1*a2*a3=9 所以a3=2.25 同理a5=1.5625


10

lostpasts 春芽


a1*a2=4 a1*a2*a3=9 所以a3=2.25 同理a5=1.5625a3+a5=3.8125
希望能解决您的问题。


2

keaixiaomao 幼苗


a1=1,a1*a2=4,a2=4,a1*a2*a3=9,a3=9/4.,同理,a5=25/16,a3+a5=61/16


2