数列{an}中,a1+a2+.+an=n平方,则a2010=?

jimjiangee 1年前 已收到2个回答 举报

s铁鹰 幼苗


Sn=a1+a2+...+an=n²
所以a2010=S2010-S2009=2010²-2009²=(2010+2009)(2010-2009)=4019
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

13步ll 幼苗


A(N 1)的平方-2A(N 1)*AN平方 AN[A(N 1)-AN]^2=4 递增数列{AN},则A(N A2010=A1 (2010-1)d=2 (2010-1)×2=4020


2