在等比数列an中,若a1等于1,q等于2,则a1的平方加a2的平方一直加到an的平方等于多少

喜欢拥抱你 1年前 已收到1个回答 举报

鲽舞 幼苗


an=a1q^n-1=2^(n-1),an^2=(2^(n-1))^2=2^(2n-2),a1^2+a2^2+.an^2=2^0+2^2+2^4+.+2^(2n-2)=(4^n-1)/3


8