由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其pH=1,c(Al 3+ )=0.3mol•L -1 ,c(SO 4 2- )=

由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其pH=1,c(Al 3+ )=0.3mol•L -1 ,c(SO 4 2- )=0.8mol•L -1 ,则c(K + )为(  )
A.0.15 mol•L -1 B.0.2 mol•L -1
C.0.4mol•L -1 D.0.6 mol•L -1
如雪72 1年前 已收到1个回答 举报

departure201 幼苗


混合溶液pH=1,则c(H + )=0.1mol/L,且c(Al 3+ )=0.3mol•L -1 ,c(SO 4 2- )=0.8mol•L -1
根据电荷守恒有c(H + )+3c(Al 3+ )+c(K + )=2c(SO 4 2- ),
故c(K + )=2c(SO 4 2- )-c(H + )+3c(Al 3+ )=2×0.8mol/L-0.1mol/L-3×0.3mol/L=0.6mol/L,
故选D.


10