由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-

由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.8mol/L,则c(K+)为(  )
A.0.15 mol/L
B.0.2 mol/L
C.0.3 mol/L
D.0.4 mol/L
jsfcd 1年前 已收到1个回答 举报

血无泪 幼苗


解题思路:溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),根据溶液电荷守恒计算.

根据溶液电荷守恒,溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),而溶液中c(OH-)很小,可以忽略不计,
则有3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-),所以:c(K+)=2c(SO42-)-3c(Al3+)-c(H+),
c(K+)═2×0.8mol/L-3×0.4mol/L-0.1mol/L=0.3mol/L;
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;电解质在水溶液中的电离.

考点点评: 本题考查溶液物质的量浓度的计算,题目难度不大,可利用电荷守恒计算.


5