由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-

由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol/L,c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.8mol/L,则c(K+)为(  )
A. 0.15 mol/L
B. 0.2 mol/L
C. 0.3 mol/L
D. 0.4 mol/L
cchj2003 1年前 已收到5个回答 举报

我的心需要平静 幼苗


解题思路:溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),根据溶液电荷守恒计算.

根据溶液电荷守恒,溶液中存在3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),而溶液中c(OH-)很小,可以忽略不计,
则有3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-),所以:c(K+)=2c(SO42-)-3c(Al3+)-c(H+),
c(K+)═2×0.8mol/L-3×0.4mol/L-0.1mol/L=0.3mol/L;
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;电解质在水溶液中的电离.

考点点评: 本题考查溶液物质的量浓度的计算,题目难度不大,可利用电荷守恒计算.


8

青砜 幼苗


0.3,简单


2

mmHUmm 幼苗


根据电荷守恒就可以算了(0.3mol/L)


2

丫头vivin 幼苗


0.3mol/L


2

遁之 幼苗


K2SO4,AL2(SO4)3,H2SO4,一共三种,
首先,h+浓度为0.1mol/l,可判断h2so4电离出2mol/l的0.05mol/l的s04 2-,al3+为0.4mol/l,判断出AL2(SO4)3电离出0.6mol/l的h+,因为so4 2-共0.8mol/l,所谓K2SO4电离出为0.15mol/l,所以电离出0.15*2=0.3mol/l的k+


2