由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其PH=1,c(AL3+)=0.4mol/L,c(SO)=0.8mol/L,求c(

由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其PH=1,c(AL3+)=0.4mol/L,c(SO)=0.8mol/L,求c(K+)?
swufe001 1年前 已收到1个回答 举报

CherryDY 幼苗


溶液中阳离子有:H+、K+、Al3+
阴离子有:OH-、SO42-
pH=1,H+浓度是0.1mol/L,OH-就是10^-13mol/L,极小,可以忽略
阴阳离子电荷平衡,设钾离子浓度为x
1*0.1+1*x+3*0.4=2*0.8
解得x=0.3


9