cos (x/2) - sinx=0求x

-尧- 1年前 已收到4个回答 举报

qcgbtu0aj 幼苗


sinx=2sin(x/2)cos(x /2)
cos (x/2) = sinx
cos (x/2) = 2sin(x/2)cos(x /2)
sin(x/2) =1/2
x/2=30`
x=60`


8

埃及睡莲 幼苗



1

hooven 幼苗


sinx=2sin(x/2)cos(x /2)
cos (x/2) = sinx
cos (x/2) = 2sin(x/2)cos(x /2)
sin(x/2) =1/2或cos (x/2)=0
x/2=30+k*360,x/2=150+k*360或x/2=90+k*180
x=60+2k*360,x=300+2k*360或x=180+k*360(k∈Z)


1

530911 幼苗


x=兀/3


0