sin(x+y)cosx+cos(x+y)sinx=1/3 x∈(3π/2,2π) 求cos(2x+π/4)

裙角飞天 1年前 已收到1个回答 举报

Mei8088 幼苗


x∈(3π/2,2π)所以2x∈(3π,4π) 原式=SIN(2X+Y)=1/3 即2X+Y在3/派下,或在2派/3下方且在X轴上方
原式=SIN(2X+Y)=1/3 则COS(2X+Y)=
cos(2x+π/4)=(1/根号2)*COS2X+(1/根号2)*SIN2X


10