sinx*sin(x+y)+cosx*cos(x+y)等于?

wangzheqiannian 1年前 已收到6个回答 举报

开心1оО 幼苗


∵cos(A-B)=cosA*cosB+sinA*sinB
∴逆用以上公式得
sinx*sin(x+y)+cosx*cos(x+y)
=cos[(x+y)-x]
=cosy
∴sinx*sin(x+y)+cosx*cos(x+y)=cosy


5

sea_charm 幼苗


cosy
是公式
cosa*cosb+sina*sinb=cos(a-b)


2

生于70年代wjp 幼苗


由公式cos(A-B)=cosA*cosB+sinA*sinB

sinx*sin(x+y)+cosx*cos(x+y)
=cosx*cos(x+y)+sinx*sin(x+y)【注意变化】
=cos[(x+y)-x]
=cosy
∴sinx*sin(x+y)+cosx*cos(x+y)=cosy


2

梦中思念 幼苗


cosy
是公式
cosa*cosb+sina*sinb=cos(a-b)
∵cos(A-B)=cosA*cosB+sinA*sinB
∴逆用以上公式得
sinx*sin(x+y)+cosx*cos(x+y)
=cos[(x+y)-x]
=cosy
∴sinx*sin(x+y)+cosx*cos(x+y)=cosy


2

清月上弦 幼苗


cosy


1

zhenaxiang 幼苗


sinx*sin(x+y)+cosx*cos(x+y)=cos(x+y-x)=cosy
因为sina*sinb+cosa*cosb=cos(b-a)


1