sinx+sin^2x=1求cos^2x+cosx的4次方+cosx的6次方的值

timspac 1年前 已收到1个回答 举报

joindd88 花朵


sinx+(sinx)^2=1
sinx=1-(sinx)^2=cosx^2
(cosx)^2+(cosx)^4+(cosx)^6
=sinx+(sinx)^2+(sinx)^3
=sinx[1+sinx+(sinx)^2]
=2sinx
(sinx)^2+sinx=1
(sinx+1/2)²=5/4
sinx=(-1±√5)/2
(cosx)^2+(cosx)^4+(cosx)^6=-1±√5


7