四道数学题.答得好加200分 用算除法解答 不要太深奥我六年级.

四道数学题.答得好加200分 用算除法解答 不要太深奥我六年级.

上面两图是从一个容器的正上面和正侧面看到的图形.请完成下面各题.(π取3 单位:厘米)
(1)求这个容器的表面积.
(2)以每秒1毫升的速度往里注水,多少秒可将容器注满?
第2道

(1)你能求出黑铁球的体积吗?
第3道
一个无水观赏鱼缸(长方形 长46厘米 宽25厘米)中放有一块高为28厘米,体积4200立方厘米的假山,如果水管以每分8立方分米的流量向鱼缸注水,那么至少要多少时间才能使假山被完全淹没?
第4道
一种饮料瓶瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),瓶子的总容积为40立方厘米,现在瓶中装有一些饮料,正放时,液体高20厘米,倒放时空余部分高5厘米,请计算出瓶内饮料的体积.
由于时间再加200分 快....................
铁哥时空 1年前 已收到2个回答 举报

spig_tq 幼苗


第一道题:
容器表面积:外表面积:8X(15+5)x4+8X8+(8X8-4÷2X3)=762平方厘米(这里的3就是π)
内表面积:4X3X15+4÷2X3=186平方厘米(这里的3就是π)
总共面积762+186=948平方厘米
容积:4÷2X3x15=90立方厘米=90ml
90÷1=90秒
第二道题:
加水的总体积:4÷2XπX3=6π立方厘米
加入黑球和一个小白球后总体积:4÷2XπX5=10π立方厘米
加入黑球和五个小白球后体积:4÷2XπX7=10π立方厘米
则单个小白球体积为:(14-10)Xπ÷4=π立方厘米
则黑球体积:(10-1-6)Xπ=3π立方厘米
第三道题:
需要灌入的总的水的体积:
46X25X28-4200=28000立方厘米=28立方分米
需要时间:28÷8=3.5分钟
第三道:
瓶子底面的面积可以这样求:40÷(20+5)=1.6平方厘米
则饮料体积:1.6X20=32立方厘米
求瓶子的体积牵扯到初一的二元一次方程,小学六年级没学过,这里我简单说一下瓶子底面积的由来:
设瓶子底面积为S,瓶子不包括瓶颈部分的高度为H,瓶颈部分瓶子的容积为Y
则正立的饮料体积=倒立的体积:
20XS=Y+SX(H-5)=Y+SXH-5S
整体瓶子体积
SXH+Y=40
将第二个式子代入第一个得到S=1.6


8

davi_lau 幼苗


1、(1)容器表面积S=2πrh+πr^2+8*8+8*H*4+(8*8-πr^2),r=2cm,h=15cm,H=15+5=20cm,
π=3cm, 所以原式=2*3*2*15+3*2^2+8*8+8*20*4+(8*8-3*2^2)=948平方厘米
(2)容器容量V=πr^2h=3*2^2*15=180cm^3=180mL,所以时间t=180...


2