一种蛋糕由三种原料配本,鸡蛋的重量相当于面粉的五分之二,面粉的重...

一种蛋糕由三种原料配本,鸡蛋的重量相当于面粉的五分之二,面粉的重...
一种蛋糕由三种原料配本,鸡蛋的重量相当于面粉的五分之二,面粉的重量是白糖的2.25倍.配置这种蛋糕166千克,三种原料各需多少千克?
ll小羊 1年前 已收到1个回答 举报

debbie66hk 幼苗


166/(2/5+1+1/2.25)=90...面
90*2/5=36.蛋
90/2.25=40.糖


5