水果店运来两种水果苹果和梨,苹果的四分之三等于梨的十二分之五,苹果的五分之二比梨的十二分之一多45千克,梨和苹果共多少千

水果店运来两种水果苹果和梨,苹果的四分之三等于梨的十二分之五,苹果的五分之二比梨的十二分之一多45千克,梨和苹果共多少千克?
相知相识相爱 1年前 已收到1个回答 举报

沉寂的燕子 幼苗


x=苹果质量
y=梨质量
3/4*x=5/12*y
2/5*x-1/12*y=45
5/4*x=225
x=180
y=324


8