高一周期函数.晕呼中f ( x + 3 ) = - f ( x ) (已知的)f ( x + 3 ) = - f [ (

高一周期函数.晕呼中
f ( x + 3 ) = - f ( x ) (已知的)
f ( x + 3 ) = - f [ ( x - 3 ) + 3 ]
f ( x + 3 ) = f ( x - 3 )
f ( x ) = f ( x + 6 )
那个最后几步是怎么导过来的?郁闷死了 快来人
zorrocgl 1年前 已收到1个回答 举报

就是花园忘不了 幼苗


令t=x - 3
则 - f [ ( x - 3 ) + 3 ] =- f( t + 3 )=f ( t ) = f ( x - 3 )
x=t+3 f ( x + 3 ) = f ( x - 3 )
所以f ( t ) = f (t + 6 )
所以f ( x ) = f ( x + 6 )


5