六年级三个班共捐了280本故事书,其中的五分之二是一班捐的,四分之一是二班捐的,二班比一班少捐多少本?

sahala110 1年前 已收到4个回答 举报

海阔凭鱼跃110 幼苗


少捐=280×(2/5-1/4)=42本


8

生ff无约 花朵


280×(2/5-1/4)=42


0

sishuijiaoshi 幼苗


42


0

淡淡爱淡淡尝 幼苗


280x五分之二=XX 280x四分之一=cc xx-cc=


0