求钢管重量.型号16Mn 锰钢直径3240mm 厚度10mm 长3m 求重量!

钟麦 1年前 已收到1个回答 举报

wan8009 幼苗


已知:D=3240mm=324cm R=324/2=162cn 厚度B=10mm=1cm 长度L=3m=300cm
内孔半径r=R-B=162-1=161cm 查的钢材密度M=7.85g/cm3
则有重量W=πLM(R2-r2)=3.14 X 300 X 7.85(162X162-161X161)=2388488.1g
=2388.4881kg
重量为2388.5公斤.


8