一根圆柱形钢管,长50厘米,外直径长10厘米,管壁厚1厘米,求钢管的体积.2.水以每秒1米的速度在管中流动

一根圆柱形钢管,长50厘米,外直径长10厘米,管壁厚1厘米,求钢管的体积.2.水以每秒1米的速度在管中流动
没分流水量是多少升?
pf7715861 1年前 已收到1个回答 举报

星星堆满天 春芽


外半径长:10÷2=5厘米
内半径长:5-1=4厘米
截面积是:3.14×(5²-4²)=28.26平方厘米
体积是:28.26×50=1413立方厘米
1米=100厘米
每秒水流量是:28.26×100=2826立方厘米


1