下面是一根钢管,求钢管的体积,外圆直径10cm,内圆直径8cm 高40cm

逆素 1年前 已收到1个回答 举报

单刀看夕烟 幼苗


外半径是
10÷2=5(厘米)
内半径是
8÷2=4(厘米)
钢管的体积是
(5×5×3.14-4×4×3.14)×40=1130.4(立方厘米)


9