lim(n→无穷)[1/(n^2+1)+2/(n^2+2)+.+2n/(n^2+n)]

yxfnhb 1年前 已收到2个回答 举报

hansyuan 春芽


1/(n^2+1)+2/(n^2+2)+.+n/(n^2+n)
≤1/(n^2+1)+2/(n^2+1)+.+n/(n^2+1)
≤(n^2+n)/2(n^2+1)····(1)
1/(n^2+1)+2/(n^2+2)+.+n/(n^2+n)
≥1/(n^2+n)+2/(n^2+n)+.+n/(n^2+n)
≥(n^2+n)/2(n^2+n)
=1/2
(1)的极限为1/2 根据夹逼定理 极限为1/2


7

alfalfa928 幼苗


...这个题目还有点小问题,最后一项应该是n/(n^2+n) 或者是2n/(n^2+2n)
但是不影响过程
以最后一项是n/(n^2+n)为例
方法是使用夹逼定理
对任意1<=i<=n i/(n^2+n) <=i/(n^2+i)<=i/n^2
lim(1+2+...n)/(n^2+n)<= 原式<=lim (1+2+...n)/n^2
即...


1