200分急求解简单的微积分题1.lim(1+1/(n+1))^n (n->+无穷) 2.lim n^(1/n) (n->

200分急求解简单的微积分题
1.lim(1+1/(n+1))^n (n->+无穷)
2.lim n^(1/n) (n->+无穷)
3.证明:x->0时,cosx-1 -(x^2)/2 表示同阶无穷小量
4.证明:ln lim f(x) = lim ln f(x)
5.为什么lim(4(1+(1/4)^n+(2/4)^n+(3/4)^n)^(1/n))=4 (x->无穷)
在墙角独坐 1年前 已收到3个回答 举报

601221 幼苗


楼上第二题算错了
第四题用复合函数求极限法则证
右边截图是完美证明.过程太难打了,我把原图截给你,你用的时候把外函数换成ln就行了.
图点开可能太小,你另存在电脑上点开放大就行了,很清晰的.


1

冰河林彬 幼苗


第一二题其实思路一样。就说第二题吧,.lim n^(1/n)=.lim ((n-1)+1)^(1/n-1)* ((n-1)/n)) =lime^((n-1)/n)=e^lim((n-1)/n)=e^1=e
第三题:limt [cosx-1]/[-(x^2)/2] 用洛比达法上下求导,最后是一个常数,所以原命题得证
第四题我不知道怎么证明,但是平时都这么用
第五题;(1^...


2

europar 幼苗


俄语系学这个?


0