解方程:(要过程) X+5分之3---2分之1 =15 X+(5分之4—2分之1)=4分之3 X—5分之3+4分之1=8

解方程:(要过程) X+5分之3---2分之1 =15 X+(5分之4—2分之1)=4分之3 X—5分之3+4分之1=8分之3
3分之2+6分之1+X=1
春暖花谢 1年前 已收到1个回答 举报

zqq711 幼苗


X+5分之3---2分之1 =15
x=15+1/2-3/5
x=15+0.5-0.6
x=14.9
X+(5分之4—2分之1)=4分之3
x=0.75-0.8+0.5
x=0.45
X—5分之3+4分之1=8分之3
x=0.375-0.25+0.6
x=0.95
3分之2+6分之1+X=1
x=1-2/3-1/6
x=6/6-4/6-1/6
x=1/6


10