一数除193余4,除1087余7,求该数最大是几?

地藏经 1年前 已收到1个回答 举报

蒜苗炒鸡蛋 花朵


193-4=189
1087-7=1080
189=3x3x3x7
1080=3x3x3x2x2x2x5
189和1080的最小公倍数为3x3x3=27
所以这个数是27.
验证:
193/27=7余4
1087/27=40余7


2