甲、乙两数之和是185,已知甲数的[1/4]与乙数的[1/5]的和是42,求两数各是多少?

雪猪MM 1年前 已收到7个回答 举报

yingna1985 幼苗


解题思路:设甲数是x,由甲、乙两数之和是185得乙数是185-x,利用等量关系已知甲数的[1/4]与乙数的[1/5]的和是42,列方程 [1/4]x+[1/5](185-x)=42求出甲数是100,再求乙数.

设甲数是x,则乙数是185-x,据题意得,
[1/4]x+[1/5](185-x)=42
[1/4]x+[1/5]×185-[1/4]x=42
[1/4]x-[1/5]x+37=42
([1/4]-[1/5])x+37=42
[1/20]x+37=42
[1/20]x+37-37=42-37
[1/20]x=5
[1/20]x÷[1/20]=5÷[1/20]
x=100
乙数是:185-100=85
答:甲数是100,乙数是85.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;分数的四则混合运算.

考点点评: 本题的关键是利用等量关系已知甲数的[1/4]与乙数的[1/5]的和是42,列出方程.


12

linzihero 幼苗


设甲为x,乙为y
x+y=185
x/4+y/5=42
得x=100
y=85


3

一切呀呀呀 幼苗


总结3种方法:第一种:甲数的1/5与乙数的1/5的和是185*1/5=37,多出的数比上对应的分率求出单位“1”甲数:
(42-37)/(1/4-1/5)=100 乙数=185-100=85
第二种:假设都是甲数,4*42里面实际包含了4个1/5:
乙:(185-4*42)/(1-1/5)=85甲数=185-85=100
假设都是乙数,5*42,里实际包含了3个1/...


2

Null_ 幼苗


设甲为x,乙为y
x+y=185
x/4+y/5=42
得x=100
y=85


1

haotia 幼苗


设甲:x;乙:y;
x+y=185
1/4x+1/5y=42
得到x=100,y=85


0

一起骑M 幼苗


甲为100,乙为85这是初中的题啊你列一个二元一次方程组就可以解出来了


0

kissiger 幼苗


设甲为X,乙为Y。由题意有:X+Y=185,1/4X+1/5Y=42.后者乘20得:5X+4Y=840.相减得:X=100.Y=85.


0