一个凸n边形各内角的弧度数成等差数列,最小角为2π/3,公差为π/36,求边数n

人见人扁 1年前 已收到1个回答 举报

hjfantonio 幼苗


[2*2π/3+(n-1)*(π/36)]*n/2=(n-2)π
n^2-25n+144=0
n=16或9

1年前 追问

7

人见人扁 举报

可不可以再详细一点,我有点看不懂

举报 hjfantonio

左边是按等差级数求Sn的方法 右边是一个定理,任何n边形的内角和=(n-2)π