这是一道数学题:一个凸n边形的内角中恰巧有四个钝角,则n最大值是?

小真azheng 1年前 已收到6个回答 举报

王11 幼苗


n的最大值是7
多边形的外角和为360°,所有多边形的外角中最多有3个钝角
所有它的内角中,最多有3个锐角
因为这个凸n边形的内角中恰巧有四个钝角
所有它的内角个数最多为4+3=7
所有边数n的最大值为7


1

yxzj 幼苗


7


2

mouse1013 幼苗


由n边形内角和公式(n-2)×180°,且n边形中恰有4个钝角得
4×90°<(n-2)×180°<4×180°﹢90°
得4×90°<(n-2)×180°①;(n-2)×180°<4×180°﹢90°②
得4<n<6.5
由于n是正整数
所以n的最大值为6


2

股法飘香 幼苗


凸n边形内角和为(n-2)×180°.
这个凸n边形内角中恰有4个钝角,其余n-4个是非钝角,所以这个凸n边形内角和小于4×l80°+(n-4)×90°.
由(n-2)×180°<4×180°+( n-4)×90°
解得 n<8,即 n≤7.
事实上可以作出凸七边形ABCDEFG,使得∠A=60°,∠B=∠G
=160°,∠C=∠F=17...


2

marru 幼苗


因为一个凸多边形的内角和为(N-2)*180【N为多边形边数】,所以多边形每增加一条边数就同时增加一个角数,又因为只有4个钝角,所以剩下的锐角数不能超过已有的钝角数,所以这个多边形有8个角,也就是8边形,n最大值是8


1

浙江省江山姜 幼苗


∵凸n边形的内角中,恰有四个钝角
∴外角中有四个锐角,这四个角最小
又 其它的角接近直角时n的值最大
此时 360÷90=4
则:n的最大值=其它的角的数量+四个锐角的数量(或四个钝角的数量)-1
=4+4-1
=7
∴n最大值是7....


0