甲、乙两数之和是185,已知甲数的[1/4]与乙数的[1/5]的和是42,求两数各是多少?

13722348571 1年前 已收到2个回答 举报

3819761 幼苗


解题思路:设甲数是x,由甲、乙两数之和是185得乙数是185-x,利用等量关系已知甲数的[1/4]与乙数的[1/5]的和是42,列方程 [1/4]x+[1/5](185-x)=42求出甲数是100,再求乙数.

设甲数是x,则乙数是185-x,据题意得,
[1/4]x+[1/5](185-x)=42
[1/4]x+[1/5]×185-[1/4]x=42
[1/4]x-[1/5]x+37=42
([1/4]-[1/5])x+37=42
[1/20]x+37=42
[1/20]x+37-37=42-37
[1/20]x=5
[1/20]x÷[1/20]=5÷[1/20]
x=100
乙数是:185-100=85
答:甲数是100,乙数是85.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;分数的四则混合运算.

考点点评: 本题的关键是利用等量关系已知甲数的[1/4]与乙数的[1/5]的和是42,列出方程.


13

凝眉MM 幼苗


设甲X,乙185-X
X/4+(185-X)/5=42
X/4+37-X/5=42
X/4-X/5=5
X/20=5
X=100
甲100,乙85


3