已知(2¹²+8)²-(2¹²-8)²=2的n次方,求n的值

天下小雨 1年前 已收到3个回答 举报

hfgads 幼苗


(a+b)²-(a-b)²=a²+2ab+b²-(a²-2ab+b²)=4ab
所以(2¹²+8)²-(2¹²-8)²=4*2¹²*8=2^(2+12+3)=2^17
n=17


6

薇男 幼苗


(a+b)²-(a-b)²=a²+2ab+b²-(a²-2ab+b²)=4ab
所以(2¹²+8)²-(2¹²-8)²=4*2¹²*8=2^(2+12+3)=2^17
n=17


2

shenhongya123 幼苗


N=17
(2¹²+8)²-(2¹²-8)²=(2¹²)^2+2*(2¹²)*8+8^2-(2¹²)^2+2*(2¹²)*8-8^2=2*[2*(2¹²)*8]=2*2*2¹²*2^3=2^(1+1+12+3)=2^17
N=17
注释:*代表乘号 A^B表示A的B次方,例如,2^3,代表2的三次方


0