(高一)抛物线Y=-X平方 杂平移让移后的抛物与Y=X平方-X-2两个交点关原点对称并求出平移后函表达式

(高一)抛物线Y=-X平方 杂平移让移后的抛物与Y=X平方-X-2两个交点关原点对称并求出平移后函表达式
是个大题哦!
一8887 1年前 已收到1个回答 举报

eanl 幼苗


我不是很厉害 也许是错的
设平移后的抛物线方程 y+b=-(x+a)平方
再与Y=X平方-X-2联立
碟而他(就是那个三角型) > 0 (因为有两个交点)
X1+X2=0 (关于原点对称)
Y1+Y2=0
解方程


6