将抛物线y=1/2x平方+1平移后所得抛物线y=ax平方+k经过点(2,2),求a,k的值,并说明是如何平移的

lovelycathy2002 1年前 已收到1个回答 举报

天空那么蓝蓝 幼苗


平衡的话,说明a不变. 这样a=1/2. 把(2,2)代入y = 1/2 x^2 + k,得k= 5/2.所以新抛物线就成为
y = 1/2 x^2 + 5/2. 所以是向上平衡3/2个单位.


2