把抛物线y=-2(x-1)平方向上平移K个单位使所得的抛物线经过点(-2,-10),求平移后的抛物线

百合蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

okboy2 幼苗


平移后的抛物线解析式:Y=-2(X-1)²+K,
过(-2,-10),得:
-10=-2(-2-1)²+K
-10=-18+K,
K=8,
∴Y=-2(X²-2X+1)+8,
即Y=-2X²+4X+6.


1

发帖子了 幼苗


说的是Y=-2(x-1)² 吧
这个向上移动K个单位,既是现在的方程为Y=-2(x-1)²+K
将(-2,-10)带进去,得到K=8就是了


1