已知888个连续正整数之和:n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4)+(n+5)+(n+6)+(n+7)+··

已知888个连续正整数之和:n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4)+(n+5)+(n+6)+(n+7)+···+(n+887)是一个平方数 求n
我爱茱莉 1年前 已收到1个回答 举报

jimonannai001 幼苗


n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4)+(n+5)+(n+6)+(n+7)+···+(n+887)
=888n+1+2+3+...+887
=888n+443*888+444
=444*(2n+443*2+1)
=444*(2n+887)
=4*3*37*(2n+887)
只要3*37*(2n+887) 是平方数即可,
2n+887=3*37*9
n=56


1